Purim Sameach - פורים שמח

ENGLISH - RUSSIAN - HEBREW

ENGLISH - RUSSIAN - HEBREW

Wednesday, February 29, 2012

Несколько интересных фактов из истории Пурима




Попытка восстановить разрушенный Храм окончилась неудачей. Посланники, отправившиеся, чтобы разрешить проблему, обнаруживают, что в столице империи власть сменилась. Наступает время перемен...
Или вы за это знали? http://toldot.ru/blogs/gpollack/gpollack_1163.html
Или вы за это знали?
06.03.2012 11:29

Несколько интересных фактов из истории Пурима
В дополнение к аудиоматериалам



1.
В распоряжении Ахашвероша находились не только храмовые сосуды и принадлежности, но и знаменитый трон Шломо. Проблема состояла в том, что особенности трона не позволяли бывшему конюху Бельшацара примоститься на него, хотя очень хотелось.
Поэтому народные умельцы, проживающие в Шушане (Сузы) соорудили для царя точную копию легендарного трона. Из-за трудностей транспортировки этого грандиозного сооружения столицу перенесли из Вавилона в Шушан - и Ахашверош наконец-то смог осуществить свою мечту и возлезть на упрямый трон.
Ну, не совсем на трон, а всего лишь на подделку. Но чего не сделаешь ради пользы отечества: всех, кто слишком много знал - убрали сразу по завершению работ.
В лучших традициях...



 2.
Во время пира не только Ахашверош, но и Вашти вырядились в одежды первосвященников Иерусалимского Храма.
Бал-маскарад, такскзыть...



3.
В списках претенденток на звание царицы находилась родная дочь Амана.
Впрочем, в самый ответственный момент от нее вдруг начал исходить такой запах, что она с треском провалилась на конкурсе и пролетела, как фанера над Шушаном.



 4.
Главную героиню событий на самом деле звали Адасса. Прозвище "Эстер" она получила за то, что скрывалась (היתה מוסתרת) в доме Мордехая.
А заодно, чтобы дать возможность древним журналистам и современным библеистам порассуждать на тему созвучия ее имени с именем местной богинихи.



 5.
Эстер не была молодой и цветущей красавицей, как считают любители диснеевских сказок.
Во-первых, ее кожа имела зеленоватый оттенок, а во-вторых - к моменту описываемых событий она уже давно вышла из молодежно-студенческого возраста.
Ей было, как минимум, сорок лет (а по некоторым источникам - за семьдесят) - так что сказочки не вышло...



 6.
Неудавшийся заговор Бигтана и Тереша таки привел к некоторым жертвам: чтобы проверить показания Мордехая, а заодно - поймать злоумышленников с поличным, Ахашверош дал выпить поднесенный ему напиток своему любимому коту.
Тот, естественно, сразу откинул копыта.
Кисю жалко...



7.
Как известно, каждый раз, когда Аман проходил мимо Мордехая - тот показывал ему подошву ботинка, на котором был написан документ о самопродаже Амана к нему, к Мордехаю, в рабство. Но бесило Амана не это. Бесило его совсем другое.
Дело в том, что кнаанейский раб обязан соблюдать все запрещающие заповеди и ту часть повелевающих, которая не связана со временем. А это значило, что...
Да, вы правильно догадались: это значило, что Аман сам - "в какой-то степени еврей".
Об этом так и написано: "И передали ему слова Мордехая, который сказал им, что он еврей" - "он еврей" - имеется ввиду Аман.
Прокол века...



8.
Харвона принимал самое деятельное участие в планах Амана по "окончательному решению". Он был его советником.
Но главное в политике, как известно - вовремя переметнуться...



9.
Те три кубика, которые бросал Аман в качестве жребия, были полностью идентичны тем, которые используются по сегодняшний день для игры в нарды. То есть - сумма точек на противоположных гранях всегда равна семи: 6 напротив 1, 5 напротив 2, 3 напротив 4.
Когда у него выпало 1,3 и 3 - он воспринял это, как знак свыше (гиматрия цифр "А-Га-Г" - предок Амана). После столь удачного броска он решил проверить, а что там творится снизу? Для этой цели он перевернул кубики и, естественно, получил 6, 4 и 4. Это уже точно было предзнаменованием (гиматрия "Да-Ви-Д" - царь евреев).
В радостной суматохе Аман не заметил только одной маленькой детали: для проверки он собственноручно перевернул кубики, и они остались стоять "Давидом" кверху, а "Агагом" книзу.
Ве-наафох-у...



10.
Во время поста, объявленного Эстер, двенадцать тысяч коэнов трубили в шофары, держа в левой руке свиток Торы.
Если мне не изменяет память - это единственный случай в истории, когда свиток Торы положили на левое плечо.
Опять "ве-наафох-у".



11.
Ночью 16 Нисана двенадцатого года царствования Ахашвероша в царском дворце не спал никто. У каждого была своя причина для бодрствования:
Эстер готовилась к исторической трапезе, которая должна была состояться утром, при участии царя и Амана.
Мордехай постился, облачившись в мешковину и сидя на земле.
Аман возводил виселицу у себя во дворе, примеряя себя в качестве ее пользователя (они с Мордехаем были похожего роста и телосложения) - как выяснилось впоследствии, совсем не без оснований.
Ахашверош, свалившись некоторое число раз с кровати, занялся изучением архивных документов. С помощью Шимши, придворного писаря (и по совместительству - сыном Амана), который тоже, понятное дело, не спал.



12.
Ахаштраним, упомянутые в Мегиле - это что-то типа верблюда с двумя горбами и четырьмя парами конечностей (что очень помогало при необходимости быстрой передачи информации, а потому использовалось для правительственной связи).
Эти животные упомянуты также в комментарии Рокеаха на Берейшис.
Прообраз лимузина. Вымерли, как всё полезное...



13.
Амана подвесили не за шею, как рисуют на пуримских открытках и раскрасках из садиков.
И не за ноги, как нарисовано в "Пуримшпиле".
Его подвесили за руки - в точном соответствии с этикетом того времени, предписывающим Особо Важных Персон убирать именно "за белы рученьки".
Не зря он примерялся к виселице, ох, не зря...




Ну, и на последок, в качестве бонуса - пуримская загадка (не моя):

Как называется тот, у кого в Торе - две ноги, в гмаре - четыре ноги, а в Мегиле - очень много ног?






*Все иллюстрации - из "Пуримшпиля".

No comments:

Post a Comment